Рассчитать стоимость
резервуара
Скачать опросный лист

Эксперты ОНФ добиваются ликвидации мазутного озера в Усть-Абаканском районе Хакасии

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Хакасии настаивает на необходимости ликвидации очага нефтезагрязнения в Усть-Абаканском районе. Ликвидации мазутного озера размером 50х270 м эксперты ОНФ добиваются уже несколько месяцев.

Пять лет назад конкурсный управляющий завода-банкрота приказал распилить резервуары с нефтепродуктами для продажи металла. В результате 300 т мазута, что сопоставимо по объему с шестью железнодорожными цистернами, слили на землю.

Нынешним летом «фронтовики» провели оценку ущерба, нанесенного экологии. По подсчетам специалистов, для ликвидации очага мазутного загрязнения потребуется как минимум 26 млн руб. При этом размер ущерба, нанесенный экосистеме, эксперты оценивают в 80 млн руб.

В конце сентября 2015 г. прокуратура Усть-Абаканского района направила исковое заявление в суд, чтобы обязать администрацию Усть-Абаканского поссовета очистить земельный участок от загрязнения. Судебное заседание пока не состоялось.

Вопрос восстановления земель поднимался и на совещании у заместителя главы республики Владимира Крафта. Участники встречи решали вопрос, кто из государственных органов Хакасии или федеральных территориальных органов государственной власти и каким способом ликвидирует очаг загрязнения. Специалисты Росприроднадзора по Хакасии предложили смешать растекшийся мазут с гравийно-песчаной смесью и в дальнейшем использовать его для строительства и ремонта автодорог.

«Нас возмущает метод, предложенный специалистами Росприроднадзора, которые обязаны по роду своей деятельности использовать передовой опыт при ликвидации нефтезагрязнения, – заявил региональный координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Вернигоров. – Подобное предложение делается без проведения предварительного инженерно-экологического изыскания, после которого можно было бы выбрать метод и способ ликвидации мазутного озера. Мы же настаиваем, что необходимо использовать современные, менее затратные по сравнению с предложением чиновников методы по ликвидации нефтезагрязнения».

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса направит обращение в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для уточнения правомерности предлагаемых технологических решений.

Активисты ОНФ в Хакасии отметили, что принимаемые исполнительной властью, природоохранными организациями, правоохранительными органами, в том числе прокуратурой меры пока эффекта не дали. А предлагаемые методы по ликвидации очага нефтезагрязнения давно устарели и не отвечают современным экологическим требованиям. Представители Народного фронта в Хакасии будут держать ситуацию под контролем до ликвидации загрязнения.

Top